ЕКАТЕРИНБУРГ

СГС 

В архивах СГС, в начале 60х именуемой Свердловской группой спелеологов, бережно собранных Эллой Генадиевной Лобановой, хранится два приказа:

ПРИКАЗом № 1 от 01.03.1962года по СГС Утверждена печать секции и нарукавная эмблема. Определен порядок и правила пользования ими.

ПРИКАЗом № 2 от 01.03 Отмечены авторы и производители печати и эмблемы: Емельянов Леонид, Рогов Роман, Грайфер Яков, Дьячков Дмитрий с вынесением им благодарности. Сверху более поздняя надпись: “Грайфер Яков, Дьячков Дмитрий в создании печати и нашивки не участвовали” и подпись “”

Печать 

 Печать прямоугольной формы (32х38мм) со срезанными под углом 45° углами(3мм). По центру поля расположен силуэт летучей мыши (размах крыльев 25 мм. Н-13 мм). Вверху надпись СГС прямым жирным шрифтом(высота 8 мм). Внизу год основания секции: 1961. Высота цифр –5 мм. поле печати взято в рамку толщиной 1мм. На рисунке изображен восстановленный оттиск печати.

 

 

 

Нарукавная эмблема

Нарукавная эмблема представляет полу овал обращенный прямой стороной (62мм) вверх. Высота овала 62 мм. Поле эмблемы разделено по вертикали на две равные части; левая черного а правая белого цвета. . По центру поля распростер силуэт (48х38 мм) летучей мышь, окрашенной соответственно в белый и черны цвета. . По центру поля распростер силуэт (48х38 мм) летучей мышь, окрашенной соответственно в белый и черны цвета. Светлую часть поля обрамляет черная рамка толщиной 2мм.

Значок члена СГС

Первый значок Свердловской городской спелеосекции изготовлен в году, и повторяет рисунок нарукавной эмблемы. Изготовлен из металла белого цвета и представляет полуовал обращенный прямой стороной (30 мм) вверх. Высота овала 32 мм. мм. Поле значка разделено по вертикали на две равные части; левая черного а правая белого цвета. По центру поля распростер силуэт (18х26мм) летучей мышь, окрашенной соответственно в белый и черны цвета. Темную часть поля обрамляет светлая рамка толщиной 0,5мм.

 

 

Значок члена СГС

Значок члена Свердловской городской спелеосекции изготовлен в (нет данных) году, вручается вновь принятым членам секции и представляет прямоугольник из серебристого металла, со скругленными углами, размером 24х24 мм. (28мм. по диагонали). На прямоугольнике, разделенном по вертикали на черную и серебристую половины, – летучая мышь соответственно серебристого и темного цвета, на правой серебристой половине вверху надпись “СГС”, внизу - стилизованная “роза ветров”, залитые красной эмалью.

 Автор Лепихин А.И.

Тираж неизвестен.

 

  Х лет СГС

Значок выпущенный к десятилетию Свердловской городской спелеосекции в 1971 году. Изготовлен из алюминия и по форме представляет равнобедренный треугольник со стороной мм.(высота мм). Фон рисунка черный. Вдоль левой стороны треугольника светлое сечение наклонного пещерного хода, по которому в “распорах” передвигается спелеолог(силуэт черного цвета). Под ногами у него, вдоль основания треугольника надпись: “Х лет СГС”. Высота шрифта надписи мм. серебристого цвета. Цифра высотой красного цвета.

 

Автор неизвестен

 Тираж не известен

 

 ХV лет СГС

  Значок выпущенный к пятнадцатилетию Свердловской городской спелеосекции в 1976 году. Изготовлен из алюминия. Прямоугольник со сторонами мм. ХЭ. На голубом фоне – стилизованное изображение горы “Фишт” серебристого цвета, белое облако зацепившееся за вершину, оранжевое солнце и черная летучая мышь. Справа, на серебристом фоне – углубленная надпись красного цвета “СГС 1961 1976”. Высота шрифта надписи мм.

 Автор Новиков И.С.

Тираж не известен

 

ХХV лет СГС

 Значок выпущенный к двадцати пятилетию Свердловской городской спелеосекции в 1986 году. Прямоугольник со скругленными углами, размером 24х24 мм. (28мм. по диагонали). на пятиугольной подвеске (23х18мм.) с прямоугольной вставкой 22х8мм. из яшмы толщиной 3мм На прямоугольнике, разделенном по вертикали на черную и серебристую половины, мышь соответственно серебристого и темного цвета, – летучая мышь, на правой серебристой половине вверху надпись “СГС”, внизу - стилизованная “роза ветров”, залитые красной эмалью. Внизу подвески, на фоне лавровых листьев – надпись римскими цифрами “XXV”.

Автор Лепихин А.И.

Тираж неизвестен.

 

 

 

 ХХХ лет СГС

Значок выпущенный к тридцатилетию Свердловской городской спелеосекции в 1991году. Изготовлен из металла серебристого цвета и представляет - прямоугольник, размером 24х24 мм. (28мм. по диагонали). на пятиугольной подвеске (12х13мм.) с прямоугольной вставкой 6х12мм. из яшмы толщиной 2мм. На прямоугольнике, подвешенном за один угол, изображены: в нижней половине поля - летучая мышь расправившая крылья залитая серой эмалью, над ней надпись "ХХХ СГС" красного цвета (высота шрифта 3мм), в верхнем углу - четырехугольная звезда - роза ветров. Надпись и звезда красного цвета.

Автор Лепихин А.И.

Тираж неизвестен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 К 40летию СГС отмечавшемуся осенью 2001г. Был выпущен тираж футболок Белого цвета украшенных символикой СГС. Большая эмблема (рис.слева) расположена на спине. Маленькая – на груди.

 

 

 

 

 

Автор неизвестен

Тираж не известен