Спасательные работы в пещере ТЁМНАЯ

8 НОЯБРЯ 1998г.

Краткая справка: 7.11.98г. неорганизованная группа из г.Березники (Пермская обл) в составе пяти человек

-          Дагадин Е. – старший в группе

-          Новожилов В.

-          Бартель Д.

-          Пантелеев Д.

-          Вильсов Д.

Выехали в район пещеры Темная (Губахинский район), где встали общим лагерем с другим туристами из г. Березники.

7-8 ноября группа Дагадина Е. в пещеру не спускалась. По словам очевидцев все два дня группа занималась распитием спиртных напитков.

8 ноября примерно в 18-00 из г. Березников приехал Мазуров А.М. и встал отдельно, недалеко от лагеря. На тот момент все из группы Дагадина Е. находились в состоянии алкогольного (есть основание полагать и наркотического) опьянения. Этот факт подтверждается жалобами Пермских спелеологов, которые стояли отдельным лагерем в трехстах метрах от пещеры.

Примерно в 20-00 Мазуров А. и Шерстобитов А. совместно с группой пермских спелеологов ушли на раскопки в пещеру Затурганская, где пробыли примерно до часу ночи. После чего вернувшись в лагерь легли спать.

Примерно в 8-30 09.11.98г. Мазуров А. проснулся и обнаружил, что в лагере отсутствуют четыре человека, так как накануне вечером примерно в 22-00 они ушли в пещеру и так как у них заканчивалось время безопасного пребывания под землей (более 10 часов) Мазуров А. дал команду Черных Н. и Кулакову Ю. спуститься в пещеру для выяснения обстановки. После инструктажа проведенного Мазуровым А. двойка Кулаков – Черных в 9-00 спустилась в пещеру.

Примерно в 11ч. 15мин. На поверхность поднялся Кулаков Ю. с Вильсовым Д. и сообщил, что один из участников упал с полки тридцати метрового колодца. Четкой информации о состоянии и личности пострадавшего они сообщить не могли.

Как выяснилось позже, группа из четырех человек, старшим в которой был Новожилов В. имея один комплект снаряжения (кроль, жумар, педаль), пыталась подняться со дна старой части пещеры по тридцати метровому колодцу. Первым до полочки вылез Новожилов В. и сбросил снаряжение оставшимся внизу. Таким образом вся группа поднялась на полочку тридцати метрового колодца. На тот момент все участники очень устали и у них заканчивался “свет”. Новожилов В. первым поднялся на верх тридцати метрового колодца. За ним поднялся Вильсов Д. и начал подъем Пантелеев Д. но в ввиду отсутствия опыта и сильной усталости самостоятельно подняться не смог, и завис на веревке. В этот момент подошла двойка Кулаков – Черных и увидев что один из участников не может подняться, и уже более 30 минут висит на навеске ими было принято решение поднимать его при помощи второй веревки. Ими сверху была сброшена веревка, которую Пантелеев Д. при помощи карабина закрепил за беседку и они вытянули его из колодца. Как утверждает Кулаков Ю. после этого он несколько раз крикнул вниз Бартелю Д., чтобы тот сидел на месте ждал помощи, и не предпринимал никаких действий. Пантелеев Д. позже утверждал, что отдал свой фонарь Бартелю Д., а сам поднимался без света. Кулаков Ю. начал готовиться к спуску, чтобы помочь и проконтролировать подъем последнего участника. В это момент они услышали звук падения. Начали кричать, но Бартель Д. не отзывался. Кулаков Ю. дал команду Черных Н. готовиться к спуску в колодец с целью выяснения ситуации, а сам с Вльсовым Д. начал подьем на поверхность.

Примерно в 11ч. 15мин. Мазуров А. побежал в лагерь пермяков сообщить о случившемся после чего вернулся и стал готовиться к спуску в пещеру. За это время он дал команду собрать спасфонд (веревки, карабины, аптечку и др. необходимое снаряжение)

В 11ч. 45мин. Мазуров А. с одним транспортником первой помощи спустился в пещеру. Примерно через 5-7мин. Он спустился до верха тридцати метрового колодца, где увидел Пантелеева Д. и Черных Н.. Ничего вразумительного они сообщить не смогли и поэтому он сразу продолжил спуск на дно тридцати метрового колодца.

Как выяснилось позже Черных Н. отказался спускаться в колодец из за того , что не смог одеть страховочную систему, якобы не знакомой ему модели (что при его опыте весьма сомнительно). После спуска на дно тридцати метрового колодца Мазуров А. обнаружил, что Бартель Д. лежит на левом боку без признаков жизни. Левый плечевой сустав сломан, левая височная кость пробита, губы, нос пострадавшего в крови, вокруг тела большая лужа крови, каски на голове нет – валяется рядом, фонарь отсутствует. Как позже утверждал Новожилов В. в тот момент когда он спустился к пострадавшему тот лежал лицом в низ, он перевернул его и попытался оказать ему первую помощь, что подтверждает валявшиеся вокруг окровавленные бинты. На тот момент пострадавший дышал и производил судорожные движения руками. Примерно через 10 – 15 мин. к верху 30-и метрового колодца подошел Репницкий С. и стал запрашивать с верху информацию о состоянии пострадавшего, на что Мазуров А. ответил что пострадавший лежит без признаков жизни. Все это время Мазуров А. пытался нащупать пульс и дыхание у пострадавшего.

В 12 час. 10 мин. В пещеру спустился Жаков В. (г. Пермь), он организовал навеску для подъема пострадавшего и спустился на дно 30-и метрового колодца примерно в 12 час. 30 мин., осмотрел тело пострадавшего и подтвердил оставшимся на верху спасателям что пострадавший мертв (доказательством тому служит то, что у пострадавшего более чем 30 мин. отсутствует пульс, дыхание, а так же у пострадавшего имеют место множественные переломы и большая потеря крови, зрачок на свет не реагирует, тело начало остывать).

Примерно в 12 час. 40 мин. пострадавшего начали готовить к транспортировке на поверхность . при помощи трансрепов на пострадавшем связали грудную обвязку и сблокировали ее с имеющейся у него беседкой. После чего Мазуров А. поднялся на полочку колодца для того, чтобы предотвратить застревание пострадавшего во время подъема. Жаков В. при помощи веревки оттягивал тело пострадавшего во время подъема снизу колодца. При помощи блоков тело пострадавшего подняли на поверхность в 14 час. 50 мин.

Состав спасотряда: Мазуров А. (г. Березники)

Жаков В. (г. Пермь)

Репницкий С. (г.Пермь)

Роттербаун А. (г. Добрянка)

Катаев ? (?)

Косточев А. (?)

Шерстобитов А. (г. Березники)

Кулаков Ю (г. Березники)

P.S.

В тексте возможны незначительные неточности при необходимости дадим более полную и четкую информацию. К вашему сведению это не единственное ЧП за прошедший год. Последний случай с летальным исходом произошел 9.11.98г.По другим случаям данные предоставлю позже. Расшифровку журналов спас работ прилагаю. Прошу учесть, что журналы велись в оперативном режиме, поэтому могут возникнуть некоторые вопросы.

16.11.98г.С уважением Мазуров А.М.