СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПРОВЕДЕННЫЕ В ШАХТЕ ЗАБЛУДШИХ 11 НОЯБРЯ 1979Г.

Пострадавший Желудков Александр Александрович.

{ случай 46}

Спасательные работы проведенные участниками спелеолагеря 2года обучения Пермского ОСТЭ. Нач. Лагеря Евдокимов С.С.. Планировалось, при проведении инструкторского выхода, на подъеме из Обвального зала, дать сообщение на поверхность о том, что Желудков А. Сломал лодыжку. Сообщение должен был подать Петеримов Л. Оно должно было послужить сигналом к проведению учебных спасательных работ. План этот был известен только двоим: Евдокимову и Петеримову.

Группа должна была начать нисхождение 10 ноября около 15 часов. Начало подъема из Обвального зала планировалось на 10часов.

Пользуясь удаленностью входа в Заблудших от базового лагеря, группа решила начать спуск в 8 часов утра самовольно перенеся срок выхода, более чем на 12 часов. Далее приводится хроника записанная руководителем спас работ Евдокимовым С..

11 ноября.

Хроника:

11.30. Сидоров из Обвального зала - Курочкину в дежурной палатке у входа в пещеру: "Желудков подвернул ногу, Ходить не может. Ждем помощи и указаний." В базовый лагерь отправлена Лобанова Лена с сообщением.

11.45. Лобанова в лагере.

Сообщение воспринимаю, как должное, только ждал его раньше, часиков в восемь. Где они там прокопались? И почему передал Сидоров, а не Петеримов?

11.50. Лагерь построен (дежурное отделение, все на выходах). Выход тройки со спасовским снаряжением (Зарницин, Горшков, Олимпиев). Горынычева отправляю за своим отделением с приказом идти на Заблудших.

11.55. Выход дежурного отделения с дополнительным снаряжением.

12.12. Дежурное отделение у входа в Заблудших. Выяснение обстановки. Желудков говорит, что просто подвернул ногу спускаясь в Обвальный зал (! - по плану в это время должны подниматься)

Петеримов: "Мы вчера не вышли, наши циклы не совпали, вышли только сегодня в 06.30. С ногой все в порядке просто ушиб, но наступать не может". Я бы их, с этими циклами, пришиб. Знаю только менструальный цикл, напридумывали себе эмоциональных, физических и еще черте-каких. Раньше было просто: запланировали - пошли и никаких тебе циклов.

12.18. Информация успокаивающая. Поскольку учебные спас.работы планировались на Заблудших, решено:

1 - разрешить группе продолжить нисхождение, обеспечив надлежащий комфорт Желудкову.

2 - Спасотряд перед спуском накормить. После чего начать спас работы по плану.

13.30. Начат спуск спас отряда.

14.50. Спасатели на дне 35 метрового колодца. Осмотр обнаруживает сильную гематому голеностопного сустава и четко выраженный болевой рефлекс. Пострадавшему накладывается тугая повязка с иммобилизацией левой ноги специально принесенной жердью.

15.22. Начинается подъем пострадавшего со дна Обвального зала.

17.50. Пострадавший на дне 40м. колодца.

18.30. Начало подъема на 40м. колодце.

20.00. Пострадавший на верху 40м. колодца.

12 ноября.

03.00. Пострадавший доставлен на поверхность. Осмотр врачом лагеря, подтверждает предварительный диагноз: "Ушиб".

04.20. Пострадавший в лагере.

            На следующий день гематома на ноге пострадавшего резко увеличилась и по настоянию начальника лагеря Желудкова доставили в Хосту в городскую больницу, где ему оказали помощь. Диагноз: Оскольчатый перелом голеностопного сустава.