ОПИСАНИЕ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ В п.ЗАБЛУДШИХ

10-11 ноября 1976 г. Группа КРИСТАЛ. г.Москва

{ случай 28}

Группа "Кристалл", г.Москва. Нисхождение в ш.Заблудших. Техника: веревка-веревка. 06-14.11.1976г.

Тактика: Группа навески - 6 человек навешивает снаряжение, экскурсанты по готовой навеске спускаются до Обвального зала, если захотят то и дальше и выходят наверх

9 ноября.

20.00 Начало штурма

10 ноября.

24.10 Первая "хохма". Гоша не посмотрел, куда идет телефонный провод и сунулся в низкий, длинный шкурник, уронив транспортник на ногу. Пролез несколько метров и прочно застрял. Лишь после героических усилий со стороны нашей большой подруги Тани он снова вздохнул свободно.

01.15 Первое "ЧП". Лопнуло ушко шлямбурного крюка. Страшного вроде бы ничего нет. На нем должно было висеть два транспортных мешка.

Потом по телефону донесся чей-то возглас: "Что с ним?" Пребываем в неведении. Звонков нет.

01.30 Опять слышны крики откуда-то из далека. Это Калмыков: "Борода упал с уступа, но живой, здоровый и матерится".

01.45 Вбили новый крюк. Друг Саша спускается вниз. Штурм продолжается.

02.15 Положение проясняется. Борода сломал ногу. Это сообщил CАША, который за полчаса дважды преодолел эту проклятую щель. Борода стоял на 8 метровом уступе, поправляя транспортные мешки Калмыкову. Когда мешки были уже внизу, Борода сам начал спускаться. Обломилось ушко крюка, а самостраховочный зажим так и остался зажатым в его руке. Без стонов и криков Борода рухнул к ногам Калмыкова. Упал на ногу. Возможно это перелом, возможно ушиб.

02.46 Прихудайлов кричит в трубку: "Спасфонд! "Спасфонд - это уже серьезно. Это - начинаются спасработы. Это - конец щтурма пропасти. Срочно комплектуется спас-двойка: Преображенский - Черкашин. В транспортник уложены лесенки и трос.

03.00 Спасотряд пошел вниз.

03.30 Приняли решение пробросить в 35-м колодец, к Бороде, третью веревку - для сопровождающего. Сопровождающим идет Прихудалов.

03.40 Спасгруппа (в тексте неразборчиво).

04.15 Трос и веревка проброшены. Можно начинать.

04.20 Опять какая-то заминка.

04.40 Начался подъем.

04.50 Борода уже у щели.

05.15 Слава Богу! Щель позади. Параллельно начался подъем мешков.

05.40 Мешки за щелью. Прихудалов все еще сидит, никак не может пролезть.

05.55 Из верхней щели вышел Прихудалов.

06.10 Все собрались возле щели на отдых и перекус. Борода сидит между двух щелей(?), скучает.

06.40 Козлов ставит лебедку на 10 м. колодец.

07.10 Антонов спустился на помощь. Он принес шоколад.

07.20 Мешки на дне первого колодца. Миллер с верху просит кого-нибудь подняться чтобы устроить дом для Бороды и горячий чай для осостальных.

07.30 Вышел Преображанский он занялся хозяйственными делами и связью.

08.15 Мешки у выхода. Лиля и Татьяна вытаскивают их с последнего уступа.

08.25 Наконец-то позвонил сам Борода, голос вполне обычный. Только не бодрый. Чувствуется, что ему сильно больно. Он уже на дне третьего колодца.

09.20 Антонов на дне первого колодца с лебедкой. Осталось совсем немного.

09.30 Борода на дне первого колодца. Трое на дне второго стараются тащат мешки.. Кстати телефон, детище Козлова, работал блестяще. "Папаша" сам тянул провод, чтобы никто до него не мог дотянуться и не дай бог порвать. Самые свежие впечатления у П. он снимал провод и чуть не лег костьми у самого входа в пещеру.

10.00 Вышли Антонов и Козлов. Сегодня ЦСС пришли раньше. Очень интересуются нашими успехами. Говорим, что на ногу упал "чемодан". От любезного предложения помощи отказываемся. Да и чем они могут помочь.

Последние усилия и Борода на поверхности. Поддерживаемый товарищами он выходит из воронки и садится возле палаток.

Молчим. На лицах грусть и радость одновременно. Экспедиция закончена, но жизни Бороды уже ничего не угрожает.

Причина падения - некачественное снаряжение. Как показали эксперименты с ”ушами", сделаны они были из горячекатанной стали, т.е. были подкалены. Хотя по тех.условиям должны изготавливаться из вязких, не калящихся сортов металла. Когда их нарубали, то направление проката оказалось не вдоль направления нагрузки, а поперек. Прямо у дыры, все желающие могли двумя ударами молотка сломать проушину. Но это уже после всего случившегося. Возможно, этот дефект и не проявился бы "во всей красе", но на беду Бороды и по его недосмотру, перед спуском на этом отвесе, проушина заняла положение: "карабином в верх" и при нагрузке она согнулась и лопнула по линии направления проката.

Успех спасательных работ и просто молниеносная скорость подъема пострадавшего во многом объясняется применением тросового снаряжения (трос для подъема пострадавшего и изготовленной Антоновым самохватной, тросовой лебедкой. Можно считать, что именно с этих спасработ началось практическое внедрение троса в спелеопрактику.