Наша среда обитания

УРАЛ.

Романтик добавит - СЕДОЙ. Прагматик скажет - ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ. Патриот заметит с гордостью - ОПОРНЫЙ КРАЙ ДЕРЖАВЫ. Любитель истории напомнит, что пращуры наши звали его - КАМЕННЫЙ ПОЯС.

Поневоле подивишься поэтическому чутью наших далеких предков. Горная цепь пересекая евроазиатский материк почти строго по меридиану, как пояс богатыря перепоясывает территорию страны разделяя ее на Европейскую и Азиатскую части. Увидеть такое можно только из космоса либо на современной карте.

 От Байдарацкой губы Карского моря Северного Ледовитого океана, до степей Прикаспийской равнины протянулись Уральские горы. И пусть не везде они кажутся горами (как иногда замечают географы, характеризуя некоторые его районы, "это - всхолмленная равнина с глубокими каньонами рек"), характер их остается достаточно суровым. И не зря на всем протяжении вздымаются к небесам Вершины и вершинки, начиная с Константинова Камня (492м) на Крайнем Севере и далее на юг вершинами гор: Нáродная - 1895м., Тельпосиз - 1617м., Денежкин Камень - 1492м., Конжаковский камень - 1569м., Ямантау - 1640м.

По водоразделу Уральского хребта проводится граница между Европой и Азией

Географы Уральские горы делят на пять районов: Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Средний Урал и Южный Урал (можно встретить утверждения, что следы хребта прослеживаются и на Аравийском полуострове, однако оставим их на совести авторов.)

К Уральскому хребту примыкают восемь административных территорий Российской федерации, а его южный отрог - горы Мугоджары с высшей точкой г.Большой Боктыбай (657м) простирается по территории ныне сопредельно-независимого Казахстана, его Кустанайской и Актюбинской областей. Собственно к Уральскому региону (несмотря на президентский указ 2003г.) относится только шесть административных территории: автономные республики Удмуртия и Башкирия на западном склоне, Пермский край, Свердловская область на Среднем Урале (захватывая частично и Северный Урал) и на юге Челябинская и Оренбургская области.

География, геология, природа и история, люди и события богато одарили наш край.

На этих страницах мы постараемся рассказать о коллективах и людях объединившихся в конце 80х годов ХХ столетия в АССОЦИАЦИЮ СПЕЛЕОЛОГОВ УРАЛА и обовсем, что связано с их деятельностью

Подробнее о Урале можно посмотреть и прочитать здесь.

Подробности о развитии спелео в регионах можно узнать кликнув по эмблемам