Евдокимов Сергей Сергеевич

 28  июля нас покинул Евдокимов Сергей замечательный человек, прекрасный отец, выдающийся спелеолог.  Сергей Сергеевич начал заниматься  спелеологией в 1962 году в Ужгороде, затем в Перми, жителем которой стал в 1964 году. Внес огромный вклад в развитие спелеологии в Перми и Пермском  крае,  и задал  направление  движения  на  все последующие годы. Он принимал самое деятельное участие в образовании Ассоциации  Спелеологов  Урала  и  стал  одним  из ее первооснователей. Вел активную  работу по подготовке сборников АСУ, других профильных изданий и оставался деятельным и заинтересованным участником спелеологической жизни не только Перми, но и России.

В 2009 году Сергей Сергеевич был награждён медалью памяти Александра Морозова «За успехи в спелеологии» в дивидуальной номинации с формулировкой: «За выдающийся личный вклад в изучение пещер».

Сергей Сергеевич являлся одним из руководителей и участников первопрохождений тех самых двух  пещер, которые в разное время отодвигали рекорд глубины пещеры Снежная на 2 место. Это были пещеры Киевская и им. В. Пантюхина. Он также входил в число тех, кто начал заниматься спелеоподводными исследованиями в самом начале развития отечественного спелеодайвинга. Одним  из его самых любимых мест для  погружений был воклюз «Голубое Озеро» на р.Чусовая. Там с 1979 по 1987 годы занималась пермская спелеосекция «ВИВ» под руководством Сергея Евдокимова. Воклюз «Голубое озеро» Многочисленные погружения медленно, но неуклонно увеличивали суммарный результат. В одно из погружений 1980 г., среди щелей и трещин удалось погрузиться до глубины 56 метров, а общая длина ходов достигла протяженности порядка 300 метров. Кажется, это были для того времени рекордные результаты по стране.

Более подробную информацию можно узнать в 40 и 41 номере журнала Ассоциации Спелеологов Урала:

Журнал АСУ №40

Журнал АСУ №41