Марченко Николай Андреевич

(р. 30.06.1950г.)

(Москва)

Под землю попал впервые с московскими катакомбниками учась в техникуме, года за два до армии. В компании той были люди связанные со спелеосекцией МГУ, которые и приобщили его к спелеологии. В 1971 году, сразу после возвращения со службы в армии, попал в экспедицию МГУ на Снежную (тогда ее только открыли). Выбравшись на поверхность, прямо у входа. дал себе слово (как и многие из нас) - больше под землю не ходить. С того знаменательного момента (как и многие из нас) много раз в году участвовал и был руководителем экспедиций МГУ в самых разных пещерах СССР, был и председателем спелеосекции МГУ. В 1980 году вошел в команду Александра Морозова, где отвечал за проведение слетов и соревнований, и так получилось, что после Сашиной гибели возглавил центральную спелеокомиссию. Произошло это наверное потому, что будучи системников по роду производственной своей деятельности, как нельзя лучше подошел для координации хода грядущих изменений, дух которых. как говориться, витал в воздухе.

 

 Многотрудная эта работа по поиску общих точек соприкосновения в том пестром конгломерате который представляла из себя спортивная спелеология СССР конца 80х годов 20го столетия явила положительный результат созданием на 3 Всесоюзном слете туристов (Каменец-Уральский -1989г.) Ассоциации Советских Спелеологов. (на день позже Ассоциации Спелеологов Урала). Впрочем жизнь союзное объединение спелеологов оборвалась вместе с крахом СССР в 1991году.. Но это уже не наши игры. 

В настоящее время занимается в сфере малого бизнеса. Вырастил сына и дочку, подаривших ему четырех внуков и трёх внучек.